EXPO COSMÉTICA VIRTUAL 2020

Cargando...

EXPOSITOR

OMYA & EUROQUÍMICA

Descripción
Euroquímica, es una empresa mexicana, fundada en el año 1991, como comercializador y distribuidor de materias primas para los Segmentos de Cuidado Personal, Cuidado del hogar y la Industria en general; consolidando resultados exitosos en el mercado mexicano por más de 15 años.

Desde 2018 Euroquímica forma parte del Grupo Omya, con sede en Oftringen Suiza, fundada el 4 de Agosto de 1884 por Gottfried Plüss y Emma Staufer; desde entonces ha sido líder mundial en la producción de Carbonato de Calcio, consolidando más de 130 años de experiencia, 175 plantas y oficinas en 50 países, ha construido un pilar sólido en la distribución de materias primas para diversas industrias con el objetivo de continuar satisfaciendo las expectativas y necesidades de los mercados locales con un enfoque global

La compañía provee soluciones que contribuyen a la competitividad y productividad en múltiples industrias tales como: Construcción, Impresión y Escritura, Polímeros, Empaque, Cuidado Personal, Cuidado del Hogar, Farmacéutica, Agua y Energía;Comprometida con la implementación de principios de sustentabilidad en todos los niveles de la empresa, Omya ofrece productos y servicios con valor agregado de origen responsable para cubrir las necesidades esenciales de las actuales y futuras generaciones.

Contamos con un laboratorio de aplicaciones que desarrolla ideas innovadoras y brinda soluciones de acuerdo a las necesidades de los clientes.

Socios Comerciales:
Agrimer
Akott
Catalent
Clariant
Dupont Tate & Lyle
Elkem
Emerald Kalama
Firmenich
Nouryon
Contacto
Dirección:    16 de Sept. 5, Los Reyes, 54075 Tlalnepantla de Baz, Méx.
Teléfonos:    5591136760, 5591136761, 5524873424
Sitios Web:    www.euroquimica.com.mx       www.omya.com


Ventas
Claudia Guevara
Claudia.guevara@omya.com
5580272721

Diana Martínez
Diana.Martinez@omya.com
5521471427

Eduardo Castañeda
Eduardo.Castaneda@omya.com
5544211281

Gabriela Valdez
Gabriela.Valdez@omya.com
5549900158

Gerardo Lleraldi
Gerardo.Lleraldi@omya.com
5563491183

Itzel Ocampo
Itzel.ocampo@omya.com
5562931960

Lourdes Pedraza
Lourdes.Pedraza@omya.com
5541862447

Maira García
Maira.Garcia@omya.com
55-8111850972

Servicio Técnico
Karen Ramírez
Karen.Ramirez@omya.com
5546166910

Laura García
Laura.Garcia@omya.com
5546166910

Diana Lemus
Diana.Lemus@omya.com
5546166910

Servicio al cliente
Julia Sánchez
Julia.Sanchez@omya.com
Redes Sociales
     

Conferencia

Omyaskin® Un Mineral Nuevo y Funcional para Cosméticos de Color
Martes 8 de septiembre de 2020
15:30 - 16:10
Ponente: Ricardo Alberto Yob

REGISTRO Y ACCESO



Agenda Virtual

Presione el botón para agendar una cita con el Expositor

AGENDAR CITA



Catálogo de Productos

Presione el botón para abrir el Catálogo

Voelas
Sociedad de Químicos Cosmetólogos
de México, A. C.

Tels.: +52 5556882911 y +52 5538883080

administracion@sqcm.org.mx
Nuestras Redes Sociales

síguenos

  •    
  •    
  •